Идентификация по паспорту в банках и финансовых организациях: процедуры, риски и решения на основе искусственного интеллекта

В банках и финансовых организациях идентификация клиентов по паспорту является обычной практикой. Этот процесс включает в себя проверку подлинности документа, а также сравнение фотографии в паспорте с лицом клиента. Кроме того, банки могут проверять personal numeric code (PNC) или другие персональные данные, чтобы убедиться в правильности идентификации.

Процедура идентификации по паспорту включает несколько этапов. Во-первых, сотрудник банка проверяет подлинность документа, используя специальные устройства для проверки защитных элементов, таких как водяные знаки, голограммы и микропечати. Затем сотрудник сравнивает фотографию в паспорте с лицом клиента, чтобы убедиться, что они совпадают. Наконец, банк может проверить personal numeric code (PNC) или другие персональные данные, чтобы убедиться, что они соответствуют данным в документе.

Однако, этот процесс не всегда прост и безопасен. Существует несколько рисков, связанных с идентификацией по паспорту, в том числе:

  • Фальшивые документы: клиент может представить поддельный паспорт, что может привести к мошенничеству и убыткам для банка.
  • Ошибки вручную: сотрудники банка могут ошибиться при ручной проверке документов, что может привести к ошибкам в идентификации.
  • Недостаточная проверка: банк может не провести достаточную проверку документов, что может привести к мошенничеству и убыткам для банка.

Чтобы уменьшить эти риски, банки могут использовать решения на основе искусственного интеллекта (ИИ) для идентификации клиентов по паспорту. Эти решения могут проводить более быструю и точную проверку, чем традиционные методы. Например, ПО может проверять документ по более чем 60 параметрам, включая защитные элементы, шрифты и размеры букв, а также распознавать поддельные документы. Кроме того, небиометрическая сверка лица может использоваться для сравнения фотографии в паспорте с лицом клиента, не выделяя биометрические дескрипторы. Вместо этого сравниваются метрические характеристики, такие как расстояние между глазами и носом, что делает процесс более точным и защищенным.

Кроме того, решения на основе ИИ могут помочь банкам соблюдать законодательство в области защиты данных и борьбы с мошенничеством. Например, ПО может проверять персональные данные клиента на соответствие данным в документе, что помогает предотвратить мошенничество с использованием неверных данных. Кроме того, решения на основе ИИ могут помочь банкам сохранять конфиденциальность персональных данных клиента, защищая их от несанкционированного доступа и злоупотреблений.

25.04.2024 | 13:39    702
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.
28.04.2024 | 16:31    315
Поздравляем студента Кафедры нанотехнологий и новых материалов Университета "Дубна" Илью Лебедева со 2-м местом на секции «Электрохимические процессы и технологии» Школы-конференции молодых ученых «Дни науки в ИГХТУ», проводимой в Ивановском...
27.04.2024 | 16:57    517
27 апреля в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.