Как проект NICA поможет улучшить свойства полимерных пленок

В течение прошлого, четвертого, сеанса пусконаладочных работ на комплексе NICA впервые были начаты прикладные исследования с использованием пучков ускоренных ионов с энергиями порядка нескольких ГэВ на нуклон.

В них приняли участие сотрудники Федерального исследовательского центра химической физики им. Н. Н. Семенова (ФИЦ ХФ РАН), облучив образцы фторполимерных, полиэтилентерефталатных и полиимидных пленок российского производства. По результатам проведенных исследований ученые этой организации подают заявку на патент.

Ускорительный комплекс NICA дает уникальную возможность модифицировать и улучшать технологически важные свойства пленок, произведенных на основе перечисленных типов полимеров. Высокие энергии ускоренных тяжелых ионов помогут исследовать и модифицировать различные толстые пленки, улучшая их качество в объеме материала, а не только на поверхности и не глубоко залегающих слоях.

Ввод в эксплуатацию ускорительного комплекса NICA позволяет продолжить исследования в области радиационного материаловедения.

25.04.2024 | 19:50    702
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
25.04.2024 | 14:30    771
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
27.04.2024 | 16:33    478
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...