Календарь Блохинки за апрель 2024

На странице апреля-2024 календаря Блохинки — коллаж архивной и современной фотографий улицы Джелепова (бывшая Трудовая), портрет В.П. Джелепова и его цитата.

«Счастье состоит в том, чтобы поддержать любую хорошую инициативу и не бояться того, что к вам придет светило с большим, чем у вас, талантом, с большим умением, с более крупными идеями. Помочь этому человеку реализоваться — вот главная задача хорошего директора», - В.П. Джелепов.

Когда-то на углу улиц Молодежной и Джелепова располагалось массивное здание старой котельной ОГЭ ОИЯИ, снесенное в 2018 году. Сейчас на этой узкой улочке, начинающейся от бойкого перекрестка с ул. Молодежной и заканчивающейся сквером с памятником В.П. Джелепову и Б.М. Понтекорво, находятся столовая «Дело вкуса» (бывший «Стол заказов ОИЯИ»), книжный развал «У Дуба» и пара магазинчиков.

А под большими соснами "под горкой" уютно расположился старый одноэтажный коттедж, один из самых первых в Дубне. Про него сам Венедикт Петрович Джелепов, первый директор Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, писал:

«Строительство городка шло довольно быстрыми темпами. Очень быстро возвели гостиницу, дома и общежития на Центральной [теперь это улица Жолио-Кюри], коттеджи на Парковой были готовы в начале 49-го года. Сначала же большинство вновь прибывающих останавливались «на постой» в коттедже на Трудовой [тут сейчас живет директор Лаборатории ядерных проблем]. Так что в каком-то смысле это мемориальный дом, а тогда его хозяином был один из первопроходцев, инженер-строитель нашей лаборатории Федор Глебович Минеин», - воспоминания В.П. Джелепова «Когда Дубны не было на карте» впервые опубликованы в газете «Дубна: наука, содружество, прогресс» в 1995 году.


  • Календарь Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева — традиционный «домик» с фотографиями, сделанными в Институтской части Дубны где и находится библиотека.
  • Фото 2023 года и коллаж — Дарья Конова.
24.04.2024 | 23:17    722
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
26.04.2024 | 13:56    678
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...
27.04.2024 | 21:04    487
26 апреля в 17:06 у дома № 7 по проезду Лоткова в Кимрах 63-летний водитель, управляя автомобилем Renault Arkana, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу Progasi Super MAX 300 под управлением 16-летнего водителя, движущемуся во встречном...