Молодые ученые Объединенного института провели День частиц и ядер в МГУ

30 марта на физическом факультете Московского государственного университета (МГУ) состоялось мероприятие для студентов младших курсов «День частиц и ядер», организованное Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ (ОМУС ОИЯИ) совместно с НИИЯФ МГУ и посвященное Дню основания ОИЯИ.

Уже через 5 лет после образования ОИЯИ, в 1961 году, на физическом факультете МГУ были созданы базовые кафедры Института, одной из которых заведовал первый директор ОИЯИ член-корреспондент АН СССР Дмитрий Иванович Блохинцев, а второй – академик АН СССР Владимир Иосифович Векслер.

Сейчас на дубненских кафедрах продолжают готовить специалистов в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц, а также физики ядра и нейтронографии.

Трое ученых от Института выступили с лекциями, охватывающими тематику научных групп лабораторий ОИЯИ. Лекции в научно-популярном формате от действующих представителей международного научного сообщества встретили большой интерес у студентов. Авторы лучших вопросов спикерам получили призы, предоставленные Учебно-научным центром ОИЯИ.

23.04.2024 | 19:58    788
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
24.04.2024 | 22:19    746
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
27.04.2024 | 16:33    489
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...