На телеканале «Россия 1» вышел сюжет о студентах Университета "Дубна"

В прошлом году третьекурсница Факультета естественных и инженерных наук Екатерина Дерябина стала победителем конкурса «Умник», а в мае она должна получить грант на разработку от Фонда содействия инновациям.

Екатерина вместе со своей коллегой Вероникой Зуевой занимается уникальной разработкой для повышения КПД проточных ванадиевых батарей.

Хранение энергии – важный вопрос в современном мире, где развиваются альтернативные источники энергии, а сети становятся все более децентрализованными. Ученые всего мира ищут новые технологии хранения большого объема энергии. На роль таких систем хорошо подходят проточные ванадиевые батареи, которые способны работать более 20 лет и могут составить серьезную конкуренцию литий-ионным батареям.

В Университете «Дубна» создают новые материалы для повышения энергоэффективности проточных батарей

Смотрите также
12.01.2024 | 13:49    721
С этим проектом в 2023 году студентка Кафедры нанотехнологий и новых материалов Екатерина Дерябина под руководством доцента кафедры Александра Воропая вошла в число победителей научного конкурса «УМНИК».

Однако энергоэффективность проточных ванадиевых батарей составляет всего 70%, в то время как у литий-ионных – 90%. Для решения этой проблемы коллектив Кафедры нанотехнологий и новых материалов занялся разработкой уникальных электродных материалов, которые помогут проточным батареям повысить энергоэффективность.

24.04.2024 | 14:53    742
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
23.04.2024 | 18:29    737
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.