В детском садике в Дубне прошла научно-практическая конференция «Человек и космос»

В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос».

В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также, на заочной основе, из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космоса.

"Это уже третья научно-практическая конференция, которую мы проводим под эгидой Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов, - рассказала руководитель детского сада «Созвездие» Елена Велякова. - Мероприятие направлено на опережающую профориентацию детей и в этот раз проекты наших воспитанников посвящены космической теме: их первым знания об учёных, планетах, о Солнечной системе и даже о космическом мусоре".

В состав взыскательного, но доброжелательного жюри вошли заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов, директор агентства развития наукограда «Дубна» Анастасия Акимова, руководитель билингвального детского сада Наталья Мельничук и председатель Дубненского отделения «Союза женщин России» Ольга Михайлова.

На торжественном открытии конференции они сказали в адрес маленьких участников теплые напутственные слова, призвали отлично учиться, познавать новое и всегда добиваться поставленных целей.

После торжественной части у юных исследователей была возможность продемонстрировать свои творческие способности в проектных работах. София Демиденко представила проект «Звезды и созвездия», Дарья Тузикова - «Об ученом Циолковском», а Павел Сучков рассказал удивительные факты о планетах Солнечной системы. Заинтересовало членов жюри выступление Всеволода Горланова – о космическом мусоре, будущий астроном Елизавета Кушка выступила с проектом «Солнечная система», а доклад Ивана Марущака назывался «Строение Солнечной системы».

Кулькова Мария рассказала участникам конференции о планете Венера – сестре Земли, а ребята из детского сада «Улыбка» при гимназии №11 - Черкунова Кристина, Аленина Варвара и Логинов Матвей выступили с докладами «Луна – это интересно!», «Полет ракеты в космос», «Космодром».

Подводя итоги, члены жюри подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, на которых дети узнают о новых темах, связанных с космосом. Лидеры конкурса определены, награждены грамотами, но и остальные ребята не остались без поощрительных подарков. Мы надеемся, что эти награды воодушевят юных исследователей на новые успехи в учебе.

27.04.2024 | 16:33    484
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...
23.04.2024 | 19:58    788
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
28.04.2024 | 15:55    333
С 22 по 26 апреля были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам...