В Инфоцентре Объединенного института в Тунисе прошло собрание женщин – ученых-ядерщиков

4 апреля в Тунисе, в Информационном центре ОИЯИ в штаб-квартире Арабского агентства по атомной энергии (ААЕА), прошло первое совместное с ОИЯИ научное мероприятие – собрание общества женщин – ученых-ядерщиков Туниса Women in Nuclear Tunisia.

По договоренности с руководством ААЕА, на встрече была кратко представлена программа подготовки кадров ОИЯИ и прочитана научная лекция из области наук о жизни. В комментариях участников была затронута тема женщин-ученых в ОИЯИ, их научной карьеры и планируемого участия в специальных программах, в частности, в программе Лизе Майтнер МАГАТЭ.

Участников встречи от Учебного-научного центра ОИЯИ на мероприятии возглавил директор УНЦ Дмитрий Каманин. С короткими обращениями выступили заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Елена Бадави и научный сотрудник Центра прикладной физики Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Ульяна Пинаева.

Участники совещания с тунисской стороны проявили большой интерес к экологическим исследованиям в ОИЯИ, – в частности, их заинтересовали возможности изучения воздушных загрязнений в столице Туниса с помощью активного биомониторинга.

27.04.2024 | 20:01    782
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.
26.04.2024 | 12:47    680
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
27.04.2024 | 19:28    517
27 апреля под дождем, регулярно переходящим в ливень, несломленные непогодой дубненцы сделали чище свой город.