В Кимрах в "Доме Кустаря" нашли фрагменты обоев 1905 года

В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.

В начале ХХ века в провинции рулонные обои стоили дорого, а метод их изготовления был тяжёлым ручным трудом. Рисунок, как правило авторский, наносился на бумагу послойно при помощи деревянных печатных досок, валиков, либо трафаретов, и часто дорабатывался вручную художниками. Это делало готовый продукт уникальным и очень дорогим художественным произведением.

Естественно, позволить себе столь дорогой элемент в отделке могли далеко не все, а если и позволяли, то в основном отделывали им только парадные помещения.

А чтобы дорогие обои ложились ровно и не деформировались, перед их монтажём на стены наклеивали страницы газет или журналов, дабы создать барьер между неровностями штукатурки и обоями и "армировать" поверхность.

Не стали исключением и обнаруженные обои. Здесь использован тот же метод с газетами, на страницах которых можно прочитать новости от 1905 года. Скорее всего, это почти точная датировка поклейки обоев.

25.04.2024 | 09:06    736
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
26.04.2024 | 16:25    785
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.
27.04.2024 | 15:26    596
26 апреля выезд бригады медицинских специалистов Дубненской больницы состоялся к сотрудникам Университета «Дубна».