В МВД опровергли слух о массовых проверках пожилых водителей с 1 июня

      54 Источник: РИА Новости

"Данная новость не соответствует действительности", — написала официальный представитель МВД Ирина Волк на платформе MAX.

Также Ирина Волк подчеркнула, что сотрудники Госавтоинспекции, напротив, помогают участникам дорожного движения, в том числе пожилым, оказавшимся на дороге в затруднительной ситуации.

Накануне в СМИ прошла информация, что с 1 июня 2026 года госавтоинспекторы станут в массовом порядке останавливать пожилых водителей для контроля за состоянием их здоровья.

Впрочем, слухи имели источник. В июле 2025 года МВД опубликовало проект "Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036-го", в котором отмечалось, что водители старше 60 лет чаще становятся виновниками ДТП и на их долю приходится значительная доля смертельных случаев среди пешеходов и велосипедистов.

В документе планировалось ужесточить контроль за состоянием здоровья таких водителей и внедрить дополнительные меры, направленные на снижение числа аварий с их участием. Но после обсуждения с экспертами Министр внутренних дел Владимир Колокольцев решил этот пункт исключить.