"Нептуна" реставрируют и вернут обратно

Начался ремонт обращенной к улице Строителей стены бассейна «Архимед». Ее планируется утеплить и облицевать подобно тому, как это сделали с противоположной стеной – обращенной к Волге. Однако, есть существенное отличие – в этот раз мозаика с изображением Нептуна будет снята, отреставрирована и возвращена на свое место. Идет ее демонтаж.

Перед подрядчиками поставлена задача – бережно и аккуратно демонтировать уникальную мозаику. Затем она будет перевезена на склад, где ее смогут внимательно осмотреть и изучить реставраторы (чего нельзя было сделать на высоте). Тогда станет ясно, с применением каких технологий и материалов можно будет отреставрировать панно наиболее качественно и с максимально бережным отношением к оригиналу. Сейчас ведутся переговоры с реставраторскими бюро, дабы определить, кто сможет взяться за столь кропотливую работу.

Сама же стена будет ремонтироваться с учетом последующего возвращения мозаичного панно – для него здесь будут предусмотрены надежные крепления.

«Нептун» будет отреставрирован и вновь водружен на прежнее место – в этом заключается твердая позиция Института.

24.04.2024 | 23:55    490
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...
22.04.2024 | 12:48    815
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
23.04.2024 | 19:58    683
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.