В Дубне на "Водном стадионе" состоялся концерт пианиста Дениса Мацуева

Вечером 2 сентября под аккомпанемент дождя на плавучей сцене в Дубне играл выдающийся пианист Денис Мацуев

И «зрительный зал» "Водного стадиона" был полон. Пусть вместо вечерних платьев и костюмов более актуальными были дождевики и зонты, но жители наукограда вновь доказали, что любовь к высокому искусству преодолевает любые преграды.

В приветственном слове министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов отметил, что, помимо концертной деятельности, Денис Мацуев уделяет большое внимание одаренным детям как президент Фонда «Новые имена». В этот день самый титулованный российский пианист побывал в Детской музыкальной школе Дубны, встретился с юными талантами и сыграл на одном из двух новых роялей.

Ну а вечером над Волгой звучала великая музыка Бетховена, Шопена, Штрауса, Скрябина. В год 150-летия Сергея Рахманинова, Денис Леонидович, конечно, включил в свою сольную программу его произведения. Завершился концерт удивительной по красоте и темпераменту джазовой импровизацией на темы из сюиты Эдварда Грига – а под аплодисменты и крики «браво» небо озарили огни фейерверка.

Обращаясь к публике, Денис Мацуев сказал, что четверть века назад уже выступал в Дубне. Было это в 1998 году, сразу после победы на 11-м Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. И пообещал, что таких долгих пауз уже не будет: он постарается чаще приезжать в Дубну.

25.04.2024 | 21:36    729
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.
23.04.2024 | 21:58    649
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
27.04.2024 | 16:33    592
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...