Объединенный институт в Дубне посетил представитель iThemba LABS (ЮАР)

23 октября ОИЯИ посетил д-р Рудзани Немутуди, заместитель директора ускорительного центра Южноафриканской Республики iThemba LABS – организации, которая давно и плодотворно сотрудничает Объединенным институтом.

Программа визита началась со знакомства гостя с научной инфраструктурой лабораторий ОИЯИ. Кроме этого, был организован круглый стол с участием Рудзани Немутуди и представителей руководства ОИЯИ.

Среди возможных направлений сотрудничества, Рудзани Немутуди выделил ядерную физику и материаловедение, в частности, изучение мембранных материалов. Стороны рассмотрели наиболее актуальные направления расширения сотрудничества ОИЯИ и iThemba LABS, среди которых особый интерес представляют возможности участия южноафриканских молодых ученых в программе стипендиатов ОИЯИ, а также в стажировке JEMS.

«Поскольку я родом из Южной Африки, где наблюдается дефицит пресной воды, я также вижу большой потенциал для кооперации и в области водоочистки», – добавил д-р Рудзани Немутуди.

25.04.2024 | 09:06    726
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
27.04.2024 | 22:12    434
Реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Талдомском округе до 2028 года может обойтись в 730 млн рублей.
24.04.2024 | 23:07    807
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.