Делегация Объединенного института встретилась с министром энергетики и министром науки и высшего образования Казахстана

7 ноября в Астане директор Объединенного института Григорий Трубников встретился с министром энергетики Республики Казахстан Алмасадамом Саткалиевым, а также министром науки и высшего образования РК Саясатом Нурбеком.

На встрече с министром энергетики Алмасадамом Саткалиевым были рассмотрены перспективы проведения прикладных исследований ОИЯИ в Казахстане, в частности, в сфере экологии.

В этот же день состоялась встреча с министром науки и высшего образования РК Саясатом Нурбеком, в ходе которой он подчеркнул особую роль Объединенного института в развитии науки в Казахстане. Саясат Нурбек акцентировал важность развития науки в университетской среде и увеличение количества частных инвестиций в науку. Правительство Республики Казахстан разрабатывает ряд налоговых льгот для бизнес-компаний, осуществляющих инвестиции в сектор исследований и разработок.

10 ноября в Алматы состоится очередная сессия Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований. Григорий Трубников в своем докладе представит итоги выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017–2023 годы и расскажет о плане развития ОИЯИ на предстоящие семь лет. Члены КПП ОИЯИ рассмотрят итоговый проект Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 гг.

Кроме этого, на следующий день, 11 ноября, состоится торжественное открытие Информационного центра ОИЯИ, запуск облачного компьютерного кластера, а также фотовыставки ОИЯИ «Большая наука» в Институте ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан.

26.04.2024 | 20:29    341
26 апреля участники дубненской общественной организации «Чернобыль» вспоминали трагические события 1986-го года на митинге у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий».
26.04.2024 | 13:43    368
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.
27.04.2024 | 15:26    133
26 апреля выезд бригады медицинских специалистов Дубненской больницы состоялся к сотрудникам Университета «Дубна».