Дубна и Узбекистан будут вести совместные работы в области материаловедения

3 ноября в дирекции Объединенного института состоялась встреча директора ОИЯИ Григория Трубникова и президента Академии наук Республики Узбекистан, полномочного представителя Узбекистана в ОИЯИ Бехзода Юлдашева.

По итогам обсуждений была достигнута договоренность о реализации совместной с ИЯФ АН РУз программы исследований по радиационной модификации проводящих свойств высокотемпературных сверхпроводящих лент для ускорительных комплексов ОИЯИ.

На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия ОИЯИ и Узбекистана, в частности, возможности по укреплению и развитию научной кооперации. Было отмечено динамичное развитие сотрудничества в области ядерной аналитики, структурного анализа, информационных технологий и сейсмологии.

Так, начиная с 2020 года, совместно со специалистами ЛНФ ОИЯИ в Институте ядерной физики АН РУз создана уникальная высокочувствительная установка для структурного анализа веществ методом нейтронной радиографии и томографии.

При поддержке специалистов ЛИТ ОИЯИ в ИЯФ АН РУз внедрена система облачных вычислений, позволившая повысить эффективность использования аппаратных ресурсов и интегрировать вычислительный центр ИЯФ в облачную сеть ОИЯИ.

На ближайший год запланированы работы по монтажу и вводу в действие на контрольных площадках Института сейсмологии АН РУз прецизионных инклинометров, разработанных в ЛЯП ОИЯИ.

Отдельно был отмечен вклад Объединенного института в подготовку национальных кадров для академических институтов и вузов Узбекистана. Также, будучи одним из авторов, Бехзод Юлдашев представил Григорию Трубникову недавно изданный пятитомный учебник «Ядерные технологии». Издание книги было приурочено к 80-летию Академии наук Республики Узбекистан, ранее она была представлена Президенту Республики Шавкату Мирзиееву.

Учебник дает базовые знания для бакалавров, магистрантов и докторантов физических и технических высших учебных заведений, специализирующихся в области ядерных технологий. Он может быть также полезен и для подготовки специалистов, работающих в смежных областях науки и производства. В числе рецензентов издания — ведущие ученые ЛТФ, ЛЯР и ЛНФ ОИЯИ.

27.04.2024 | 20:45    208
73-летний пенсионер из Конаково стал очередной жертвой мошенников. Желая получить высокий доход в иностранной валюте от инвестирования денежных средств, мужчина потерял порядка 5 миллионов рублей.
26.04.2024 | 13:20    499
Год назад Игорь Давронов был назначен главным врачом Дубненской больницы, а также вошел в состав Совета главных врачей при Министерстве здравоохранения Московской области.
26.04.2024 | 12:14    495
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.