В Дубне прошло областное совещание по газовой безопасности

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Зампред Правительства МО Мария Нагорная совместно с коллегами из ГУСТ, МВД, ГЖИ, ГУРБ, МинЖКХ, представителей Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области и управляющих компаний, а также руководителем АО «Мособлгаз» Игорем Барановым провели совещание в Дубне.

Главным вопросом повестки стал переход округа на новую модель обеспечения газовой безопасности в соответствии со стандартами региона.

«Всего у нас будет 141 участковый и 910 слесарей. Отличить сотрудников можно будет по униформе Мособлгаза, у него соответствующее удостоверение с QR-кодом, а приходить он будет строго по графику. Никаких денег с жителей сотрудник брать не будет, потому что вся оплата за техобслуживание осуществляется по единому платежному документу. Таким образом, рассчитываем полностью защитить жителей от мошенников», - рассказал генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

С 1 января 2024 года Московская область переходит на новую, унифицированную схему техобслуживания газового оборудования многоквартирных домов. Сейчас в Подмосковье эту деятельность ведут сотни разных компаний, из-за чего зачастую страдает качество услуг, а жители становятся жертвами мошенников. Новая схема предполагает обслуживание оборудования единственной ресурсоснабжающей организацией – АО Мособлгаз. Меры призваны усилить безопасность имущества, а главное- здоровья и жизни людей.

На текущий момент ситуация в Дубне требует дополнительной помощи со стороны профильных специалистов и представителей органов власти. На территории ведёт свою деятельность ряд организаций, оказывающих услуги технического обслуживания газового оборудования на низком уровне – только 53% многоквартирных домов прошли плановое ТО, а из-за низкой включенности управляющих компаний в округе затормозился процесс встраивания в единую систему безопасности Подмосковья.

По итогам совещания был намечен план действий для того, чтобы в Дубне, как и остальных муниципалитетах Подмосковья, жители многоэтажек были максимально защищены от мошеннических псевдогазовых организаций и получали качественные и своевременные услуги по обслуживанию своего оборудования.

Кроме того, к информированию жителей привлекли представителей Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области, в том числе Председателя координационного совета Олесю Тыщенко.

«От работы представителей управляющих компаний, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области в том числе зависит на данный момент безопасность наших жителей. Как людям, которым доверяют жители подмосковных МКД, которые непосредственно взаимодействуют с собственниками жилых помещений, мы готовы ответить на все вопросы, чтобы заранее прийти к понимаю по реперным точкам», - отметила Мария Нагорная.

Совещание стало первым из предстоящего цикла подобных встреч для того, чтобы обеспечить жителям Подмосковья плавный, своевременный и прозрачный процесс перехода на новую модель обеспечения газовой безопасности.

22.04.2024 | 15:56    788
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
26.04.2024 | 13:04    367
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
25.04.2024 | 22:29    477
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.