Дубна поддержала акцию памяти жертв теракта «Журавли»

На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.

Акция получила название в честь песни народного артиста СССР Муслима Магомаева «Журавли», имя которого и носит концертный зал в "Крокус Сити Холл", где произошла трагедия. На акции у концертного зала "Крокус Сити Холл" песня звучала в исполнении Иосифа Кобзона.

Присоединиться к акции памяти погибших может каждый. Для этого нужно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой, собственный, вариант и поделиться им в социальных сетях. Например, поставить картинку журавля на аватаре в социальных сетях.

Видео: Сольный концерт Муслима Магомаева. Баку. 1985 год

Песня "Журавли" написана композитором Яном Френкелем на стихи поэта Расула Гамзатова (перевод Наума Гребнева). Первым исполнителем песни стал актер Марк Бернес, которому авторы песни посвятили первое ее нотное издание.

У этой песни с самого начала была оглушительная популярность, а журавли стали символом погибших солдат. Многим музыкантам такой успех песни Френкеля был не по душе. Авторитетные в Советском Союзе специалисты заговорили о пессимистическом настроении, которое навевают «Журавли», а это шло вразрез с линией партии. В ЦК КПСС пришло письмо, в котором сообщались «возмутительные факты»: песня звучала, якобы, в церквях и мечетях.

Над песней нависла угроза. Неизвестно, какой бы была судьба песни, если бы не вмешательство самого Генерального секретаря партии. «Журавли» понравились Леониду Ильичу Брежневу и он разрешил исполнять песню, правда с оговоркой – нечасто.

22.04.2024 | 15:56    782
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
26.04.2024 | 19:45    251
26 апреля в субботнике на территории ОЭЗ "Дубна" приняли участие около 400 желающих украсить обе площадки ОЭЗ новыми деревьями, очистить их от мусора и с пользой провести время в дружеской атмосфере.
24.04.2024 | 23:17    620
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.