Объединенный институт и Казахстан подтвердили намерения укреплять сотрудничество

22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.

Стороны обсудили реализацию нескольких намеченных совместных проектов по направлениям ядерной медицины, а также создание крупной установки с каналом ультрахолодных нейтронов. Передовой проект по исследованиям с ультрахолодными нейтронами уже смог привлечь внимание не только ученых Дубны и Казахстана, но и специалистов из многих стран.

ОИЯИ планирует принимать активное участие в проектировании и создании ряда исследовательских установок в Казахстане.

В качестве примера успешного опыта сотрудничества стороны отметили создание в Казахстане при помощи ОИЯИ ускорительного комплекса ДЦ-60. На протяжении многих лет ОИЯИ продолжает курировать проект, помогая казахстанским специалистам поддерживать ускоритель в качестве одного из лучших в Европе.

Другим примером эффективной кооперации выступает запуск в 2023 году кластера облачных вычислений на базе Института ядерной физики в Алмате. Благодаря ему у ученых республики появился доступ к мощным ресурсам вычислительной инфраструктуры ОИЯИ.

Дархан Ахмед-Заки принял участие в работе сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ, а также ознакомился с объектами научной инфраструктуры научных лабораторий Объединенного института. В завершение программы визита вице-министр провел встречу с национальной группой Республики Казахстан в ОИЯИ.

24.04.2024 | 14:53    648
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
25.04.2024 | 21:03    407
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.
25.04.2024 | 13:39    450
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.