Реальная история самой загадочной женщины из «Трех мушкетеров» - Миледи

Прообразом Миледи явились две выдающиеся авантюристки XVII и XVIII веков.

"...Она же Анна де Бейль, она же леди Кларик, она же баронесса Шеффилд, она же Шарлотта Баксон, она же графиня де Ла Фер..." - шпионка кардинала Ришелье была написана Дюма как синтетический образ двух реальных женщин.

1. Интригующая аристократка Люси Хей

Люси Перси (1599 - 5 ноября 1660) (англ. Lucy Hay, Countess of Carlisle, née Percy) младшая дочь "колдовского графа" (это отдельная история) Генри Перси, графа Нортумберленда (Англия), благодаря своему обаянию, уму и хитрости умудрилась стать двойным агентом, а то и тройным, если считать обе стороны английской революции плюс французского кардинала.

При дворе

17-летнюю красавицу Люси Перси в 1617 году выдали замуж за вдового 27-летнего шотландца Джеймса Хея, графа Карлайл (а вовсе не де Ла Фер). Она была принята к английскому двору Карла I и сразу стала его звездой. О её красоте, уме и остроумии слагали стихи Томас Кэри, Уильям Картрайт, Роберт Херрик и Джон Саклинг, а сэр Тоби Мэттью что-то там написал в прозе.

В 1626 году Люси была назначена камер-фрейлиной королевы Англии Генриетты Марии и стала её любимицей. Люси Хей приписывали романы с Томасом Вентвортом, 1-м графом Стаффордом и Джоном Пимом - его парламентским противником.

Также была любовницей Джорджа Вильерса (англ. George Villiers) (28 августа 1592 — 23 августа 1628), того самого 1-го герцога Бекингема (англ. 1st Duke of Buckingham). Но Бекингем бросил ее, согласно мемуаров Франсуа де Ла Рошфуко якобы полюбив королеву Франции Анну Австрийскую. И Люси затаила обиду на обоих влюбленных...

История с подвесками

Опять же согласно Ла Рошфуко, который ссылается на могущественную фаворитку королевы Франции - Марию де Роган, герцогиню де Шеврез (и любовницу Арамиса в романе) - Люси Хей украла несколько алмазных подвесок, подарок короля Франции жене Анне Австрийской, а затем коварно подарила их герцогу Бекингему. В какой-то момент король Франции захотел, чтоб королева надела подвески, но королева каким-то образом смогла их оперативно подделать.

Утонченная месть удалась - скандал при обоих королевских дворах вышел славный, а талантливая авантюристка попала в поле зрения могущественного Арма́н Жан дю Плесси́, 1-й герцог де Ришельё (фр. Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu( (9 сентября 1585 — 4 декабря 1642), также известного как кардина́л Ришельё или Красный кардинал (правильнее — Красное Высокопреосвященство, фр. l'Éminence rouge). И уже вскоре графиня Карлайл стала его агентом. Но не только его...

Гражданская война в Англии

Английская революция или Английская гражданская война (англ. English Civil War) (1641—1660) - борьба между монархистами и республиканцами, приведшая к казни короля Карла I, а после смерти протектора-республиканца Кромвела закончившаяся реставрацией монархии.

Во время конфликта между роялистами и парламентариями графиня Карлайл тайно передавала важную информацию, работая сразу на обе стороны конфликта, не забывая дублировать сообщения кардиналу Ришелье.

Позже, в 1647 году, перешла на сторону умеренных пресвитериан - зарекомендовала себя надежным посредником, связывающим роялистов, королеву и принца. Установила связь с принцем Чарльзом (будущим королем Карлом II), когда он был в блокаде на Темзе. Даже заложила свое жемчужное ожерелье за ​​1500 фунтов стерлингов, и отдала их принцу для формирования армии.

После казни в 1649 году короля Карла I и победы республиканцев, была всё-таки раскрыта и арестована, заключена в Тауэр как роялистка, готовящая заговор. Ей угрожали дыбой, но 25 сентября 1650 освобождена под залог.

Восстановить прежнее влияние у Люси Хей уже не получилось. В 1660 году, вскоре после реставрации монархии, графиня Карлайл, которой на тот момент было 60 лет, умерла от инсульта в своей постели, а вовсе не от меча.

2. Воровка-самозванка Жанна Ла Мотт

Брошенная любовница Бекингема стала главным прототипом. Но у нее не хватало изюминки для законченности образа - каких-нибудь ярких эмоциональных безумств. И их Дюма добавил от другого исторического персонажа, из совсем другой исторической эпохи и из другой страны.

Жанна де Люз де Сен-Реми́ де Валуа́ (фр. Jeanne de Luz de Saint-Rémy, de Valois, comtesse de la Motte) (22 июля 1756 — 23 августа 1791) родилась в бедной семье, но уверяла всех и вся, что ведёт своё происхождение от Анри де Сен-Реми (1557—1621), который считается внебрачным сыном французского короля Генриха II Валуа (1519-1559) от связи с красавицей-баронессой Николь де Савиньи.

Невесте графа де Ла Фер всего шестнадцать лет...

В юности была хороша собой, и, в сочетании со слухами о её высоком происхождении, это помогло Жанне в 1780 году удачно выйти замуж за графа де ля Мотт - офицера гвардии из свиты графа д'Артуа (будущий послереволюционный король Франции Карл X). Граф помог супруге войти в высший свет. Этот кусок жизни самозванки полностью вошел в роман Дюма, но, в отличие от Миледи, воровать и прелюбодействовать она начала не до, а после свадьбы.

В ответ на заботу мужа, Жанна немедленно стала любовницей кардинала Луи де Рогана, который славился своей роскошью, богатством и распущенностью. При дворе его прозвали "Красавчик преосвященство". Покровительствовал невероятно популярному в то время итальянскому мистику, алхимику и авантюристу Алесса́ндро Калио́стро (граф Калиостро) (итал. Alessandro Cagliostro, conte di Cagliostro), настоящее имя — Джузе́ппе Джова́нни Бати́ста Винче́нцо Пье́тро Анто́нио Матте́о Фра́нко Ба́льсамо (итал. Giuseppe Giovanni Battista Vincenzo Pietro Antonio Matteo Franco Balsamo ) (2 июня 1743 — 26 августа 1795).

Но вернемся к юной графине... В светском обществе новоиспеченная графиня Жанна де ля Мотт считалась близкой подругой французской королевы Марии-Антуанетты, что позволяло ей занимать безвозмездно деньги и сорить ими направо и налево. Но, по-видимому, степень дружеского расположения королевы была сильно преувеличена самой графиней. Во всяком случае, позднее на суде перед своей казнью в 1793 году Мария-Антуанетта утверждала, что не была знакома с графиней де ла Мотт.

Дело о бриллиантовом ожерелье (фр. Affaire du collier de la reine)

У парижских ювелиров Бемера и Бассанжа после смерти французского короля Людовика XV осталось на руках великолепное бриллиантовое ожерелье, изготовленное для фаворитки короля - графини Дюбарри. По сути, это было самое дорогое ювелирное украшение в Европе.

После смерти короля, фаворитка лишилась регулярных доходов и начала продать имущество, но покупателя для столь дорогой вещи найти было нелегко. Ювелиры попытались было склонить новую королеву Марию-Антуанетту к приобретению ожерелья в 1781 году, но, ввиду расстройства финансов, королева не решалась просить у своего супруга короля Людовика XVI столь крупную сумму.

Проблему разрешил бескорыстный волонтер Жанна де ла Мотт - она выразила согласие по просьбе ювелиров переговорить с Марией-Антуанеттой. Уже через несколько дней Жанна заявила, что королева покупает ожерелье, а ведение переговоров по этой сделке поручено одному знатному лицу.

Одним знатным лицом оказался её любовник - кардинал Луи де Роган, который от имени королевы купил ожерелье за 1 млн 600 тыс. ливров (около 65 млн $US). Небольшую часть он заплатил наличными, а на остальную сумму выдал на различные сроки заёмные письма. И как же были удивлены ювелиры, когда наступил первый срок платежа, а деньги не были уплачены! Хуже того, выяснилось, что подпись королевы на договоре о покупке ожерелья похожа на поддельную.

Ювелиры довели жалобу до Людовика XVI и 15 августа 1785 года кардинал де Роган, а через несколько дней мадам де ла Мотт и несколько других лиц (в том числе Алессандро Калиостро по факту дружбы с кардиналом) были арестованы по обвинению в мошенничестве и присвоении себе ожерелья под видом мнимой покупки его для королевы.

На суде оказалось, что Роган совершенно искренне считал себя поверенным королевы и явился жертвой обмана своей любовницы. Пользуясь доверчивостью Рогана, она устроила ему в Версальском парке мнимое свидание с королевой, которую изображала другая особа (суд выяснил, что это была модистка Николь Леге, жившая под фамилией Олива).

А на плече горит клеймо...

Дело об ожерелье было разобрано парижским парламентом, вынесшим приговор 31 мая 1786 года. Кардинал де Роган и Калиостро в течение года были оправданы и лишь высланы из страны, а Жанна пошла по статье в полный рост - приговорена к телесному наказанию, клеймению и пожизненному заключению в тюрьме для проституток Сальпетриер.

21 июня 1786 года Жанну де ла Мотт на Гревской площади высекли плетьми, а затем палач заклеймил её плечо буквой «V» — voleuse («воровка»). Знак "V" Дюма романтично переделал в лилию и здесь есть некоторая историческая неточность - клеймо в виде лилии ставили тем, кто был уличен в прелюбодеянии. Дюма это прекрасно знал, но оставил лилию, как более ценную с художественной точки зрения.

Примечательно, что к телесному наказанию и клеймению был заочно приговорён также её муж-гвардеец, успевший сбыть часть камней из ожерелья и вовремя релоцировавшийся в Лондон. Верна пословица: "С кем поведешься, от того и наберешься".

Да здравствует наш республиканский суд, самый гуманный суд в мире!

Эта история имела широкий резонанс и стала одним из катализаторов грядущей Великой Французской революции 1789 года. Хотя королева Мария-Антуанетта выступила скорее потерпевшей стороной в деле об ожерелье, возмущенному революционному народу было уже всё равно - требовалось ещё кого-то убить после короля для восстановления мировой справедливости. Ей также припомнили фразу «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» (от фр. Qu’ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши»), придуманную существенно ранее Жан-Жаком Руссо, которую Мария-Антуанетта никогда не произносила, и, после срежиссированного "суда", в 1793 году на Площади Согласия отрубили голову.

Но до суда и казни Марии-Антуанетты графиня Жанна де ла Мотт не дожила, хотя из французской тюрьмы ей удалось сбежать. В 1791 году уже в Лондоне она в припадке умопомешательства (мания преследования) приняла стучавшегося в дверь кредитора мужа за агента французского правительства и выбросилась из окна. Умерла от ран через несколько дней в возрасте 35 лет.

24.04.2024 | 22:19    739
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
24.04.2024 | 22:49    686
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
Изображение носит ознакомительный характер
27.04.2024 | 20:23    412
Сотрудники ОМВД Дубны в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 39-летнего местного жителя, выращивающего нарко-растения и хранящего наркотики в своей квартире на проспекте Боголюбова.