Терапевт Дубненской больницы объяснила, чем отличаются профосмотр и диспансеризация

Екатерина Устинова в 2021 году с отличием закончила Тверской государственный университет по специальности «Лечебное дело». Работала врачом ковидной амбулатории в ЦАПе. Сегодня она - терапевт поликлиники №1 Дубненской больницы.

Диспансеризация проходит в два этапа: скрининговый этап и этап углубленной диагностики. Она проводится раз в три года. Профосмотр проводится раз в год и имеет только один этап. В каком-то плане профосмотр — часть диспансеризации.

Специалисты рекомендуют проходить диспансеризацию с 18 лет один раз в три года, а с сорока лет - раз в год. В то же время по собственному желанию ежегодно делать это нельзя, но можно контролировать состояние здоровья с помощью профосмотров.

Основная цель диспансеризации — выявление хронических неинфекционных заболеваний: тех, что обуславливают основные причины смертности населения. Это сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания: инфаркты, инсульты и так далее. Сюда же относятся онкологические заболевания. Диспансеризация в первую очередь направлена именно на это.

Обследования во время диспансеризации отличаются в зависимости от возраста. Универсальными станут анализ крови на сахар, общий холестерин, флюорография, кардиограмма. С определенного возраста вводится клинический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь.

У женщин, помимо осмотра гинеколога и мазка на цитологию, в 40 лет добавляется маммография, а у мужчин - анализ на ПСА. Он является маркером рака простаты.

В Дубненской больнице диспансеризацию можно пройти ежедневно, а также по субботам без предварительной записи. При себе необходимо иметь полис ОМС Московской области, паспорт, СНИЛС.

23.04.2024 | 17:43    640
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
24.04.2024 | 22:49    581
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
26.04.2024 | 13:56    274
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...