Третий запуск суперракеты Starship: почти удачно долетел до орбиты Земли

14 марта 2024 года в 16:25 по московскому времени компания SpaceX совершила третий экспериментальный запуск гигантской ракеты Starship в космос.

Ракета-носитель в лице первой разгонной ступени Super Heavy с установленным на неё кораблём Starship в качестве второй ступени стартовала с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика в 08:25 утра по местному времени. Это - первый успешный запуск, т.к. ракета не взорвалась вскоре после взлёта, как в предыдущие 2 раза.

Через 2 минуты и 50 секунд первая ступень успешно отделилась от Starship и вскоре начала плавное снижение. Примерно через 7 минут после старта первая ступень приводнилась в Мексиканском заливе. На данный момент неизвестно, пережила ли данная часть ракеты возвращение на Землю, поскольку в последние моменты спуска работал лишь один двигатель из трёх, а также ступень сильно закрутило. Вскоре, Super Heavy или то, что от неё осталось, попытаются выловить для изучения.

Сам корабль Starship продолжил полёт в космосе, поднявшись до высоты выше 200 км. Скорость космического аппарата превысила 26 тыс. км/ч. На этот раз SpaceX включила в трансляцию кадры с камер с самого корабля, на которых видно его боковую часть некоторую часть нашей планеты. Прямая трансляция с борта Starship была организована с помощью спутникового интернета SpaceX Starlink.

27.04.2024 | 14:25    236
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.
23.04.2024 | 21:58    623
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.