Венчальные иконы: смысл, обряд, таинство

Пара, которая уверена в своих чувствах, трепетно относится друг к другу, а сердца наполнены искренней любовью и взаимопониманием, часто принимает решение освятить свой брачный союз.

Существует поверье, что Таинство венчания поможет укрепить семейные отношения. И даже если влюбленные будут ссориться, то лики святых помогут быстро помириться и сохранить в отношениях теплоту и преданность друг другу, преодолеть  невзгоды, справиться с испытаниями на их пути. О том, какие венчальные иконы используются на службе и что они собой символизируют – в нашей статье...

В Таинстве муж и жена олицетворяют одно целое, а потому отныне разделяют радость, горести, печали, благополучие друг с другом. По этой причине перед иконами супруги клянутся перед Богом быть верными, беречь друг друга. Лики святых несут благословение высших сил, помогают создать счастье в доме. Иконы помогают наладить отношения, устранить разлады в семье и всегда слышать просьбы каждого из супругов. Они сохраняют мир и покой в семье.

Венчальная пара: значение

Обереги нельзя прятать за другими иконами, потому как они защищают молодую семью от напастей, дурного глаза, бед, дарят спокойствие. А еще иконы выполняют декоративную функцию, а потому их нередко ставят в красный угол, даже если давно состарились. Согласно древним поверьям, образы олицетворяют жену, как хранительницу очага и продолжательницу рода.

А муж – это защитник семьи. Иконы напоминают об ответственности перед друг другом и считаются духовным началом семейной жизни. В процессе венчания супруги получают наставления. Если пара не получила благословение иконами, то Таинство не считается законченным. Для того чтобы в семье царила гармония, многие принимают решение купить икону в интернет-магазине.

Ее выбирают на свое усмотрение. Некоторые для венчания присматривают деревянные варианты, которые несут в себе особую, возвышенную энергетику и создаются в одном экземпляре. Их передают по наследству другим поколениям. Но перед ритуалом иконы следует обязательно освятить.

Многие супруги выбирают лики Петра и Февронии, известных своим чутким отношением друг к другу. Они являются олицетворением идеальной супружеской пары. Петр и Феврония жили счастливо и, несмотря на невзгоды, сохранили уважение другу к другу, умерли в один день. У некоторых супругов появляется желание на церемонию купить икону Богородицы.

Особенности икон для венчания

Венчальная пара – это образы Христа и Девы Марии. Размер выбирают молодожены сами на свой вкус. Даже небольшие иконы наделены особой силой. А чтобы она была еще больше, необходимо в нее верить. По окончании церемонии иконы выдаются супругам. Жене – образ Девы Марии, жениху – Христа. Считается, что они будут хранить брак, который заключен на небесах. Иконы ставят в доме, а если планируется переезд, то необходимо забрать с собой лики святых.


Образы, наполненные особым смыслом, помогут избежать всех невзгод, преодолеть трудности и наслаждаться тихим семейным счастьем.

28.04.2024 | 17:50    202
Ученица 9 класса лицея №6 Дубны Мария Ершова - победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
22.04.2024 | 11:33    659
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
24.04.2024 | 23:55    764
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...