Выпускник Университета "Дубна" работает над композитным биоматериалом

Сотрудник Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Илья Виноградов, выпускник Факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН) Университета "Дубна", вместе с группой биологов изобрел композит для кожной регенерации.

В технологии прочно связываются два несовместимых материала — нановолоконный слой из биополимера и трековая мембрана. В качестве объединяющего слоя используются тонкие слои металла (например, титана, серебра или др.), которые напыляют на поверхность трековой мембраны и увеличивают адгезию — сцепление поверхностей.

Ученые проводят доклинические испытания материала на лабораторных крысах с модельными повреждениями кожных покровов. Первичные тесты показали, что композитный биоматериал ускоряет процесс регенерации и предотвращает вторичное инфицирование раны.

Проект команды, включающей Илью Виноградова и сотрудников Отдела биомедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России признан лучшим на Всероссийском молодежном конкурсе научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ, финальный этап которого проходил в рамках III Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».


Подробнее о разработке — на канале Дзен Минобрнауки.

Изображение носит ознакомительный характер
28.04.2024 | 15:21    288
В рамках сотрудничества с Федеральным медико-биологическим агентством России при участии ОИЯИ в МСЧ-9 в Дубне появится один из лучших в России по характеристикам магнитно-резонансный томограф.
23.04.2024 | 21:25    761
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
23.04.2024 | 18:29    732
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.