Заместитель министра науки, технологий и окружающей среды Кубы посетил Дубну

21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.

Представители делегации встретились с дирекцией ОИЯИ для обсуждения вопросов развития научного сотрудничества. Представители CITMA приняли участие в проходящей в эти дни в ОИЯИ сессии Комитета полномочных представителей. Делегация побывала в лабораториях Института, где ознакомилась с научной инфраструктурой и направлениями исследований, а также провела встречу с кубинскими учеными, работающими в ОИЯИ.

Армандо Родригез Батиста поблагодарил дирекцию ОИЯИ за возможность побывать в Мекке ядерных наук. Приоритетными направлениями для сотрудничества он обозначил радиобиологию, ядерную медицину, науки о жизни.

На встрече обсуждались инициативы по проведению научных школ и стажировок для научного персонала, а также реализация программ развития академической мобильности научной молодежи. В целях расширения информирования об ОИЯИ научно-образовательных институций Кубы было предложено организовать в республике информационный центр ОИЯИ.

Стороны высказали общее мнение о необходимости наращивания кадрового потенциала. Директор ОИЯИ Григорий Трубников рассказал о сотрудничестве с Гаванским университетом и предложил разработать программу по предоставлению бюджетных мест для кубинских студентов в Университете «Дубна».

24.04.2024 | 23:55    631
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...
25.04.2024 | 14:30    515
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
25.04.2024 | 20:09    422
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.