Объединенный институт и Национальная академия наук Армении откроют Научно-технологический центр

14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования. Подписи под документом поставили директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников и Президент Национальной академии наук Республики Армения Ашот Сагян.

Согласно документу, в Академии наук Армении будет основан "Научно-технологический центр ОИЯИ – НАН РА", нацеленный на поддержание взаимодействия ученых и специалистов научно-исследовательских институтов Республики Армения с ОИЯИ, углубление сотрудничества в научно-технической сфере, в области подготовки кадров и популяризации естественных наук.

Создаваемый научно-технологический центр будет координировать взаимодействие ОИЯИ и научно-исследовательских организаций, входящих в структуру НАН РА, и развивать региональное международно-техническое сотрудничество. На его базе будут проводиться научные и образовательные мероприятия. Сотрудники центра будут содействовать в проведении научных конкурсов ОИЯИ и распространении информации об Институте среди партнерских организаций академии наук, а также других научных центров и вузов Армении. Объединенный институт ядерных исследований, со своей стороны, обеспечит возможность участия в научных проектах и образовательных программах ОИЯИ научным и научно-техническим сотрудникам научных центров и университетов Армении, в том числе аспирантам и соискателям НАН РА.

Подписано соглашение о сотрудничестве Объединенного института и Национальной научной лабораторией (Армения)

Смотрите также
21.03.2024 | 15:12    758
20 марта директор ОИЯИ Григорий Трубников и директор Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна (ННЛА) Геворг Карян подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и...

В число основных направлений исследований, которые будет координировать НТЦ ОИЯИ-НАН РА, вошли теоретическая и экспериментальная физика; ядерно-физические методы в поисковых исследованиях; передовые исследования в области химии и дизайна новых материалов; биологические исследования, включая исследования молекулярных механизмов радиобиологических эффектов и модификацию трековых мембран; геофизика и сейсмология; информационные технологии, в том числе моделирование и обработка данных в области астрофизики; совместные магистерские и аспирантские программы.

НТЦ ОИЯИ — НАН РА будет располагаться в Национальной академии наук Армении. Равное количество представителей каждой стороны войдет в Координационный совет НТЦ ОИЯИ — НАН РА, заседания которого будут проходить ежегодно.

Авторы и организаторы выставки
26.04.2024 | 09:21    540
Выставка носит амбициозное название "Без рамок". В чем же задумка и суть экспозиции, не ограниченной рамками?
27.04.2024 | 22:12    486
Реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Талдомском округе до 2028 года может обойтись в 730 млн рублей.
23.04.2024 | 18:08    747
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.