Компания из Дубны получила грант на создание комплексной VR-системы обучения управлению беспилотными аппаратами

Компания «Икс Ред Групп», резидент ОЭЗ "Дубна", получила грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

Актуальность нового проекта «Икс Ред Групп», получившего грант правительства региона, связана с острой потребностью развития и внедрения доступной унифицированной системы обучения ситуационному управлению беспилотными аппаратами. Она продиктована значительным ростом производства отечественных беспилотных авиационных систем и их компонентов, в том числе в рамках утвержденных федеральных проектов.   

Проект RuSky резидента ОЭЗ «Дубна» позволит создать универсальную VR-платформу для обучения операторов беспилотных аппаратов. Платформа будет востребована производителями БПА, а также для обучения операторов этих систем, начиная со школы.


В ОЭЗ «Дубна» специалисты компании «Икс Ред Групп» пятый год ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере виртуальной и дополненной реальности. В частности, компанией разработаны унифицированная экосистема для доступа к VR-контенту, VR-симулятор хирургических операций «Survreyline» и прототип не имеющих аналога перчаток-контроллеров с тактильной отдачей для работы в виртуальной среде, полностью выполненный из российских компонентов. Кроме того, резидент ОЭЗ активно ведет разработки в игровой индустрии.

25.04.2024 | 13:39    704
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.
23.04.2024 | 21:58    644
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
26.04.2024 | 15:24    581
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.