В Дубне продолжатся исследования в области радиационной безопасности космических полетов

      26 Источник: ОИЯИ

6 октября 2026 года на площадке Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ состоялось торжественное открытие лаборатории Государственного научного центра «Институт медико-биологических проблем РАН».

Корпус лаборатории возобновил свою работу после капитального ремонта, который был проведен в связи с планами по развитию на его базе исследований в области радиационной безопасности пилотируемых космических полетов.

В открывшейся лаборатории будут проводиться исследования по разработке защитных мер для пилотируемых космических полетов, в том числе за пределами орбиты Земли, создаваться и проходить калибровку используемые в космосе средства дозиметрии, а также испытываться перспективные радиопротекторы и фармакологические препараты.

Совместные работы ОИЯИ и ИМБП РАН в этом направлении ориентированы главным образом на выполнение экспериментов с использованием пучков ускоренных ионов комплекса NICA, единственной установки на территории стан-участниц ОИЯИ, позволяющей моделировать воздействие высокоэнергетических компонентов галактических космических лучей в наземных условиях.

ИМБП РАН является головной организацией Роскосмоса по медико-биологическому обеспечению пилотируемых полетов и обладает компетенциями мирового уровня в области обеспечения радиационной безопасности пилотируемых космических полетов, а также в части разработки мер по снижению негативного влияния космической радиации во время полетов в дальний космос, планируемых в будущем.